Славление героев Куликовской битвы.

22 сентября, в день, последующий Дню воинской славы России, который отмечается в Вооруженных Силах России как День победы русских полков в Куликовской битве, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими иерей Виктор Король, в часы проведения просветительской беседы, вспоминал подвиги героев Куликовской битвы, «душу свою положившим за други своя», в первую очередь, заострив внимание слушателей на подвигах двух иноков: Александра Пересвета и Андрея Ослябы, бывших воинов, вместо доспехов, облаченных в схиму. Благоверный князь Дмитрий Иоаннович попросил у благословившего его преподобного Сергия Радонежского двух иноков,как духовных чад преподобного Сергия, как его зримое благословение и его присутствие на поле битвы.

Военнослужащие посмотрели снятый по Благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла фильм «Пересвет и Ослябя».

Отец Виктор напомнил присутствующим слушателям о том, что православные воины сражались на Куликовском поле в День Рождества Пресвятой Богородицы, водрузив высоко на древке икону Богоматери, которой преподобный Сергий Радонежский благословил московского великого князя Дмитрия Иоанновича с воинством. Весь поход икона Пресвятой Богородицы оставалась при русском войске: перед ней молился великий князь, перед тем как отправиться в бой, а в день сражения ее носили по рядам войск.

Иерей Виктор Король поздравил верующих военнослужащих части, крещенных в православной вере, с прошедшим праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По завершении беседы, Отец Виктор, в молельной комнате воинской части, совершил Таинство Крещения над молодым воином.

 

 

 

 

 

Сайт «Троицкий листок»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *